Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María
Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María

79ª Temporada Artística

Próximos conciertos:

Sábado 14 de diciembre de 2019, 12:00 horas.

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile Coro Sinfónico de la Universidad de Chile Tabita Martínez, soprano; Brayan Ávila, tenor Ramiro Maturana, barítono Director: Pablo Carrasco

Programa

Carl Orff

Cantata Escénica Cármina Burana

 Valor de las entradas

General Tercera Edad Estudiantes
$ 15.000 $ 12.000 $ 8.000

Lugares de venta:

Óptica Koch (A. Valparaiso 708 Viña del Mar)

Jardín Esmeralda (Esmeralda 1155, Valparaíso)

Estudios Radio UTFSM

Advertencia

No se permitirá el acceso al público una vez comenzada la función.

Consultas: 32265 41 37 y 32265 45 92 o en

www.teatroaulamagna.usm.cl


Programación temporada

1.      

30 marzo

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Tobias Feldmann, violín. Alemania

Director: Helmuth Reichel

Ludwig van Beethoven: Obertura Las ruinas de Atenas

Johannes Brahms: Concierto para violín y orquesta Re mayor, op. 77

Béla Bartók: Concierto para orquesta

2.      

6 abril

Jorge Drexler

Uruguay

Silente. Un concierto unipersonal para guitarra y una voz, con el silencio como materia prima y marco para la comunicación.

3.      

13 abril

Trío Programático

Frida Ansaldi, violín

Claudio Santos, violonchelo

Dafna Barenboim, piano

 

Franz Joseph Haydn: Trío para violín violonchelo y piano

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 4 Re mayor, op. 70 nº 1 De los espíritus

Antonín Dvorak: Trío con piano n° 4 mi menor, op. 90 Dumka

4.      

14 abril

Sexteto Mayor de Tango

Argentina

Milongueando

5.      

19 abril

Sinatra For Ever; 100th Birthday Rick Michel & Big Band Orchestra

EE.UU

 

Tributo de los 100 años del nacimiento de Frank Sinatra

6.      

27 abril

Eduardo Peralta y Felo

Canto y humor a dos voces

7.      

4 mayo

Pecado Gitano

Música y Baile Flamenco

 

Fusión del Flamenco y el Tango en Buenos Aires de principios del siglo 20

8.      

11 mayo

Voca People

The Musical Sentation

Israel

Grupo musical y teatral israelí de relieve internacional, que combina canto a capela y beatboxing que, sin el acompañamiento de instrumentos musicales, reproduce los sonidos de una orquesta.

9.      

12 mayo

Andrés Maupoint, piano

 

Erik Satie: 3 Gnossiénne: nº 1, 3 y 4

Cécile Chaminade: Estudios de concierto, op. 35 - n° 2 El otoño

Claude Debussy: Preludios del libro I - nº 2 Voiles; nº 3 Le vent dans la plaine; nº 7 Ce qu'a vu le vent d'Ouest

Olivier Messiaen

Catálogo de los pájaros - n° 9 La buse variable

Frédéric Chopin: Nocturnos - nº 16, op. 55, n° 2 y nº 13, op. 48, n° 1

Franz Liszt - (Franz Schubert): Auffenthalt; Gretchen am Spinnrade; Erlkönig

 

10.    

18 mayo

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Rodolfo Saglimbeni. Venezuela

 

Ludwig van Beethoven: Obertura del Ballet Las criaturas de Prometeo

Robert Schumann: Obertura, scherzo y final, op. 52

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía n° 41 Do mayor, K. 551 Júpiter

 

11.    

24 mayo

Mark Farner’s American Band

EE.UU

Grand Funk Railroad, former

12.    

8 junio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: Wilson Hermanto. Indonesio

 

 

Martin Jaggi: Girga para orquesta

Claude Debussy: Imágenes para orquesta – n° 2 Iberia

Maurice Ravel: Rapsodia española

Manuel de Falla: Ballet El sombrero de tres picos - Suite n° 1 y 2

13.    

9 junio

Pedro Aznar y Manuel García

Abrazo de hermanos

14.    

15 junio

Aisha Syed y Andrés Silva

Dúo violín y piano

R. Dominicana - Chile

Franz Schubert: Sonata para violín y piano La mayor, D. 574 (Op. posth. 162) Gran dúo

Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano n° 8 Sol mayor, op. 30, n° 3

Henryk Wieniavsky: Tema y variaciones, op. 15

Nicolò Paganini: Introducción y variaciones sobre 'Nel cor più non mi sento' de La molinera de Paisiello, op. 38

Camille Saint-Saëns: Introducción y rondó caprichoso para violín y piano, op. 28

15.    

22 junio

Golden Big Band del TRM

Dirección: Alejando Cantillana

Pat Matheny: Song for Bilbao

Pat Matheny: Minuano

Pat Matheny: Every summer night

Pat Metheny: It’s just talk

Bob Crewe y Bob Gaudio: Can’t take my eyes off you

Richard Rodgers: Blue moon

Paul Anka: My way

Maynard Ferguson: Fireshaker

Quincy Jones: Quintessence

Jimmi Van Heusen: Call me irresponsible

Consuelo Velázquez: Bésame mucho

Oscar Hernández: Machito’s blues

Freddie Mercury: Crazy little thing called love

16.    

29 junio

Wiener Kammersymphonie Quintet

Lukas Medlam, violín

Andreas Kaufmann, violín

Tomasz Wabnic, viola

Sergio Mastro violonchelo

Felipe Medina, contrabajo

Austria

Ludwig van Beethoven: Obertura Coriolano

Franz Schubert: Danzas alemanas para cuarteto de cuerdas, D. 90

Anton von Webern: Langsamer Satz para cuarteto de cuerda Mi bemol mayor

Stefan Pelzl: Portrait para quinteto de cuerda

Fritz Kreisler: Liebesleid

Fritz Kreisler: Schön Rosmarin

Fritz Kreisler: Liebesfreud

Josef Strauss: Wiener Kinder, walzer

Johann Strauss: Annen Polka

Johann Strauss: Tik Tak Polka

 

17.    

6 julio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director. Leonid Grin. Ucrania

Solista: Boris Petrushansky. Rusia

 

Frédéric Chopin: Concierto para piano y orquesta n° 1 mi menor, op. 11

Sergei Rachmaninof: Sinfonía n° 2 mi menor, op .27

18.    

13 julio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Maximiano Valdés

 

Juan Orrego Salas: Obertura festiva

Heitor Villa Lobos: Bachiana brasileiras n° 4 para orquesta

Dimitri Shostakovich: Sinfonía 5 re menor, op. 47

 

19.    

14 julio

Te amo tango

Cuadro musical y coreográfico

 

Gran espectáculo que rinde tributo, a través del baile, a Pablo Neruda, Charles Chaplin, Yves Montand, Edith Piaf, Charles Aznavour, Carlos Gardel y Astor Piazzolla.

20.    

16 julio

Gloria Münchmeyer, Gabriela Hernández y Gloria Benavides

Viejas de Mierda

21.    

20 julio

Trío San Petersburgo

Denis Kolobov, violín

Evdokia Ivashova, viola

Svetlana Kotova, piano

 

Sergei Rachmaninof: Trío elegíaco nº 1 sol menor

Hans von Koessler: Trío-suite para violín, viola y piano

Johannes Brahms: Trío en Mi bemol mayor, op 40

 

22.    

3 agosto

Erzhan Kulibaev/Danor Quinteros

Dúo violín y piano

Kazajistán - Chile

Edvard Grieg: Sonata para violín y piano n° 3 do menor, op. 45

Robert Schumann: Fantasiestücke para violín y piano, op. 73

George Gershwin: Selecciones de Porgy and Bess para violín y piano (arr. Jascha Heifetz)

Franz Waxman: Fantasía Carmen para violín y piano

23.    

15 agosto

Compañía Creadanza

Fernando González y Subanda

Paula Batarce, cantautora

Romina Simon, actriz

Dirección Artística: Arturo Martínez

Dirección Musical: Fernando González

 

Te Canto Gabriela

Música, danza y poesía

24.    

17 agosto

Ballet Folklórico Nacional

BAFONA

Director Artístico: Jaime Hernández

Director Musical: Claudio González

 

 

Homenaje a Margot Loyola

Aymara Marka

Solistas musicales

Huasos

 

25.    

24 agosto

Orquesta Clásica del Maule

Jorge Pinzón, oboe

Director: Francisco Rettig

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 Do mayor, op. 21

Richard Strauss: Concierto para oboe y orquesta

Sergei Prokofief: Sinfonía nº 1 en Re mayor, op. 25. Clásica.

26.    

7 septiembre

 

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico de la Universidad de Chile

Solistas Andrea Aguilar, soprano

Pamela Zavala, mezzosoprano

David Rojas, tenor

Jaime Mondaca, barítono

Directora: Ligia Amadio. Brasil

 

Antonin Dvorák: Stabat Mater, op. 58

 

27.    

8 septiembre

Diego Topa y los Rulos

Actor, animador infantil

Capitán Topa

El Viajero

28.    

14 septiembre

Huasos de Algarrobal

Eugenio González, guitarra acompañante

Gala Folclórica

Cantares de Chilenía

 

29.    

28 septiembre

Ballet Nacional Chileno

Director Artístico: Mathieu Guilhaumon

 

 

 

Programa

Obra: Poesía del Otro

Coreografía: Mathieu Guilhaumon

Música: Frédéric Chopin, Eric Satie, Murcof

 

30.    

5 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director Garret Keast. EE.UU.

 

Sergei Rachmaninof: Concierto para piano y orquesta nº 2 do menor, op. 18

Pyotr Ilich Chaikovsky: Suite Cascanueces

Pyotr Ilich Chaikovsky: Obertura 1812

31.    

12 octubre

Inti Illimani

Siempre

32.    

19 octubre

Dúo Guido Rimonda - Cristina Canziani,

Violín y piano

Italia

Giusseppe Tartini: L'Arte dell'arco - Tema e variazioni

Wolfgang Amadeus Mozart (F. Kreisler): - Rondó de la Serenata re mayor, K. 250 "Haffner" - Allegretto

Fritz Kreisler: Preludio y allegro en el estilo de Pugnani

Giovanni Battista Viotti: Meditazione in preghiera

Giovanni Battista Viotti: Souvenir de violon - n° 4 y 9

Nicolò Paganini:  Cantabile para violín y piano Re mayor, op. 17

Nicolò Paganini: Sonata para violín y piano mi menor, op. 3 nº 6

Nicolò Paganini: "La campanella", del concierto n° 2 si menor. op. 7

 

33.    

26 octubre

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Mika Eichenholz.

 Suecia

CANCELADO

 

Christoph Willibald Gluck: Obertura de Ifigenia en Aulide

Franz Schubert: Sinfonía n° 9 Do mayor D.944 "La grande"

 

34.    

31 octubre

Salvatore Adamo

Cantautor ítalo-belga

Grandes éxitos 2019

35.    

2 noviembre

Ensamble Filarmónico

 

SUSPENDIDO

Ludwig van Beethoven: Trío con piano Si bemol mayor, op. 97 "Archiduque"

Frédéric Chopin: Trío con piano sol menor, op. 8

36.    

8 noviembre

Tuna Universitaria USM

 

SUSPENDIDO

 

37.    

9 noviembre

The Jazz Connection y

Juan Cruz de Urquiza

 

CANCELADO

Miles Davis: 60 años, Kind of Blue!!!

 

 

38.    

15 noviembre

Grupos de Danza de la USM

 

SUSPENDIDO

Recorrido musical del folclor de Chile

39.    

22 noviembre

Coro de Cámara USM

Director: Felipe Molina

 

SUSPENDIDO

Brad Nix: The  Lord  is  my  light

Christopher Tin: Baba  Yetu

Eric Whitacre: The  Seal  Lullaby

Ola Gjeilo: Northern  lights

Maryam Khoury: Koowu

Grace Chatto y otros: Rather  Be

Victor Johnson: African  Noel

Albert Hague: You’re a mean one, Mr. Grinch

John Rutter: Blow,  blow,  thou  winter  wind

Freddie Mercury: Bohemian  Rhapsody

Victor Johnson: Keep your lamps!

Moses Hogan: The  Battle  of  Jericho

Patricio Manns: Arriba en la Cordillera

Gustavo Becerra: Secreto

Jaime Atria: La violeta y la parra

 

40.    

23 noviembre

Sencillamente Flamenco

Carola Cussen y Juan Aguirre

SUSPENDIDO

Flamenco Tradicional con baile y música en vivo

Bailaores, cante, guitarra y percusión

41.    

30 noviembre

Agárrate Catalina

Murga uruguaya

CANCELADO

 

“Defensores de causas perdidas”.

42.    

6 diciembre

Orquesta Estudiantil USM

SUSPENDIDO

Programa por definir

43.    

7 diciembre

Gala Lírica

SUSPENDIDO

suspendi

44.    

14 diciembre

12 horas

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico de la Universidad de Chile

Tabita Martínez, soprano

Brayan Ávila, tenor

Ramiro Maturana, barítono

Director: Pablo Carrasco

 

Carl Orff: Cantata Escénica Carmina Burana

 

45.    

27 diciembre

Orquesta Festival Año Nuevo 2020

Director: Denis Kolobov

Concierto Año Nuevo 2020

Playa de Reñaca

ESTA PROGRAMACIÓN ESTÁ SUJETA A CAMBIOS O MODIFICACIONES POR MOTIVOS DE FUERZA MAYOR

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile