Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María
Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María

77ª Temporada Artística

Próximos conciertos:

Sábado 19 de mayo de 2018, 19:30 horas.

Orquesta de Cámara de Chile | Director: Nicolás Rauss, Suiza

Programa

Ludwig van Beethoven
Música de ballet “Las Criaturas de Prometeo”, op. 43

General: $12.000

Tercera Edad: $10.000

Estudiantes: $5.000

 

Lugares de venta

 

Jardín Esmeralda
(Esmeralda 1155, Valparaíso)

Óptica Koch 
(Av. Valparaíso 708, Viña del Mar)

Estudios Radio U. T. F. S. M.
Casa Central

Advertencia

No se permitirá el acceso al público una vez comenzada la función.

 Consultas: 32265 41 37 y 32265 45 92 o en www.teatroaulamagna.usm.cl

 



Programación temporada

Fecha

Intérpretes

Obras

1.               

6 enero

Roberto Bravo, piano

Georg Gratzer, flauta, clarinete

Montserrat Prieto, violín

Nelson Arriagada, contrabajo

 

Luis Advis: Por ti

Armando Manzanero: Cuando pienso en ti

Michel Legrand: Chanson de Maxence

Duke Ellington: Sentimental mood

Hammerstein- Kalmar - Ruby: Kiss to build a dream on

Astor Piazzolla: Café 1930

Astor Piazzolla: Verano porteño

Astor Piazzolla: Years of solitude

Joe Hisaishi: One summer’s day

Joe Hisaishi: Merry go round of life

John Green: Body and soul

Ástor Piazzolla: Tanti anni prima

Antonio Carlos: Jobim: Garota de Ipanema

Fabian Andre y Wilbur Schwandt: Dream a Little dream of me

Bart Howard: Fly me to the moon

 

2.               

12 y 13 enero

Teatro

 

Nuestras Mujeres y Alicia tras el espejo

 

3.               

18 y 19 enero

Musical

 

An Angel of Music

 

4.               

29 marzo

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas vocales

Andrea Aguilar, soprano

Evelyn Ramírez, mezzosoprano

Patricio Saxton, tenor

Homero Pérez, bajo

Director: Leonid Grin (Ucrania)

 

Giuseppe Verdi: Réquiem

 

5.               

14 abril

Ballet de Santiago

Dirección: Marcia Haydeé

 

Suite Ballet "Don Quijote"

Música Ludwig Minkus

Ballet "Raymonda" Grand pas

Musica Alexander Glazunof

 

6.               

21 abril

Tito Beltrán & Il Sogno Duetto

Concierto Pop Lírico / Tributo a Mario Lanza

José María Cano: Hijo de la luna

Jacques Revaux y Claude François: My way

Haendel/Cale: Hallelujah (Tito Beltrán, Il sogno)

Jimmy Fontana y Carlos Pe: Il Mondo

Mitch Leigh: Impossible dream

Sigmund Romberg: Opereta El Príncipe Estudiante

Beloved

Deep In My Heart, Dear

Drink, Drink, Drink

Serenade

Nicholas Brodzsky: Because your mine

Salvatore Cardillo: Core 'ngrato

Agustín Lara: Granada

Ruggero Leoncavallo: Mattinata

Eduardo di Capua: O Sole Mio

David Foster: The prayer

Lucio Dalla: Caruso

Giacomo Puccini: Nessun dorma

 

7.               

27 abril

Coro de Cámara de la Universidad Adam Mickiewicz, Poznań

Director: Krzysztof Szydzisz.

Polonia

Andrzej Hackenberger: Salve Regina; Exultate Justi; Gloria Tibi

Lars Jansson: Salve Regina. To the mothers in Brasil (arr. Gunnar Eriksson)

Franz Biebl: Ave Maria

Marcin Wawruk: Santa Cecilia

Ola Gjeilo: Ubi caritas

Melodía popular polaca: Leć głosie po rosie (Vuela sobre el rocío) (arr. Marcin Wawruk)

Melodía tradicional polaca: Leć głosie po rosie (Iremos a pescar) (arr. Paweł Łukowiec)

Leonard Cohen: Hallelujah

R.S. Arce: Arreglo sobre tres temas populares

Ástor Piazzolla: La muerte del Ángel (arr. Liliana Cangiano)

Melodía popular polaca: Zielony mosteczek (Pequeño puente verde) (arr. Stanisław Szczycinski)

Consuelo Velázquez: Bésame mucho (arr. José Galván)

George David Weiss What a wonderful world (arr. Sykul Sykulski),

Jerzy Wasowski / Jeremi Przybora: - No i jak tu nie jechać (Familia, y cómo no ir ahí (arr. Andrzej Borzym)

 

8.               

29 abril

Dios Salve a la Reina.

Argentina

20 años Interpretando a Queen

 

 

9.               

5 mayo

Sexteto Mayor de Tango

Argentina

Leopoldo Federico: Preludio Nochero

Varios autores: Selección de Milongas

Osmar Maderna: Lluvia de Estrellas

José Libertella: París Otoñal

José Libertella: Pasión y Tango

José Libertella Sabor a Buenos Aires

Carlos Gardel: Selección de canciones

Sebastián Piana y Cátulo Castillo: Silbando

Julián Plaza: Payadora

Rosita Melo: Desde el Alma

Jacob Gade: Celos

Ástor Piazzolla: Muerte del Angel

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino

 

 

10.            

12 mayo

Armands Abols, piano

Letonia

Sergei Rachmaninof: 5 Piezas fantasías, op. 3:

Sergei Prokofief: Suite para piano “Romeo y Julieta”, op.75

11.            

18 mayo

Salvatore Adamo

Francia Bélgica

En Concierto

Nostalgia y romanticismo serán los principales ingredientes que traerá Salvatore Adamo El exitoso cantante ítalo-belga llegará con sus grandes éxitos

 

12.            

19 mayo

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Nicolás Rauss

 

Ludwig van Beethoven: Música del ballet "Las Criaturas de Prometeo" op. 43

 

13.            

23-24 mayo

Javiera Contador e Iván Alvarez de Araya

Teatro Mori.

La puerta de al lado

Gala empresas

14.            

26 mayo

Teatro Mori.

La guerra de las matemáticas

Gala empresas

 

15.            

27 mayo

Russian State Ballet

Rusia

P. I. Chaikovsky: Ballet el Lago de los cisnes

 

16.            

2 junio

Raphael A. Lustchevsky, piano

Polonia

Frédéric Chopin: Impromptu Fa sostenido mayor, op. 36

Frédéric Chopin: Vals La bemol mayor, op. 34

Frédéric Chopin: Scherzo do sostenido menor, op. 39

Robert Schumann/Franz Liszt: Dos Lieder: Fruehlingsnacht; Liebeslied-Widmung

Franz Liszt: Rapsodia húngara n° 2

Manuel de Falla: Dos Danzas españolas de la ópera La vida breve

George Gershwin: Rapsodia en Blue

 

17.            

3 junio

Musical

Conviértete en el Principito

18.            

9 junio

Orquesta Sinfónica de Chile

Nora Sourouzian, mezzo‐soprano

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Director: Leonid Grin (Ucrania)

 

Gustav Mahler: Sinfonía n° 3 re menor para contralto, coro y orquesta (1896 rev. 1906)

 

19.            

10 junio

Gipsy Kings

Francia

Gipsy Kings es una formación musical francesa, cuyos miembros tienen ascendientes españoles, que canta en castellano una mezcla entre flamenco, pop y varias tradiciones de canción ligera como la rumba catalana

 

20.            

17 junio

Los Ilustres. 20 horas

El regreso Liniers y Montt

21.            

23 junio

Daniela Liebman, piano

México EEUU

 

Ludwig van Beethoven: Rondo Do mayor, op. 50 n° 1

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 24 Fa sostenido mayor, op. 78

Franz Schubert: Impromptus, op 90

Frédéric Chopin: Balada nº 1 sol menor, op. 23

Frédéric Chopin: Nocturnos op. 62 nº 1 Si mayor y nº 2 Mi mayor

Frédéric Chopin: Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47

Sergei Prokofief: Sonata para piano nº 3 la menor, op. 28 Del viejo cuaderno de apuntes

 

22.            

24 junio

Ismael Serrano 20 horas

España

20 años. Hoy es siempre

 

23.            

30 junio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Maximiliano Valdés

 

Héctor Berlioz: Sinfonía para viola y orquesta Haroldo en Italia, op. 16

 

 

24.            

7 julio

Tango Genuine

Argentina

Mi Bs. As. querido cantante y compañía
El esquinazo (grupal)
Milongueando ( Eliana y Héctor)
Corralera (grupal)
Tierra querida (instrumental)

Patético (Karina y Dario)
Mala Junta (S y L)
Rubias de New York (K,E,S,Y y Cantante)
El día que me quieras (violín, piano y Cantante

Negracha (Matías y Yesica)
Derecho Viejo( Fernando y Estefanía)
Nocturna (instrumental)
Cumparsita (grupal)

Zum (cabaret-grupal)
Tanguera (Fernando y Estefanía)
Las cuatro estaciones de Piazzolla (Trío K, F y E)
Instrumental
Cuadro Boleadoras (Matías)
Chiquilín de Bichín (Fredy Pittis)
Prepárense (Soledad  y Lucas)
Verano Porteño (Matías y Yesica)
Tanguango (grupal 3 parejas)
Ástor Piazzolla: Oblivión (karina y Dario)
Ástor Piazzolla: Libertango (Eliana y Hector)
Ástor Piazzolla: Adiós Nonino (instrumental)
Ástor Piazzolla: Zita (grupal final)

 

25.            

8 julio

Conjunto Madrigalistas Monteverdi

Directora: Sylvia Soublette

Virginia Barrios, Daniela Matamala y Jeannette Pérez, sopranos

Felipe Gutierrez, tenor

Hernán Muñoz y Natalia Cantillano, violines

Ángel Muñoz, violonchelo

Alma Campbell, clavecín

Juan L. Edwards. piano 

 

Claudio Monteverdi: Duetos para 2 sopranos, soprano y tenor.

Madrigal Io son pur vezzosetta pastorella, S. 121. Libro VIII

Madrigal O come sei gentile, S. 120. Libro VIII

Baci Cari Tornate o cari baci - Baci soavi e cari

Aria Si dolce é’l Tormento, S. 332 (para voz sola)

Madrigal Chioma d´oro, S. 143. Libro VIII

Ópera Coronación de Popea, S. 308 - Dúo Pur ti miro

Madrigal Bel Pastor, S. 168. Libro IX

Arcangelo Corelli: 2 Tríos para cuerdas y continuo de órgano y violonchelo

Félix Mendelssohn: Duetos para dos sopranos y piano

Ich wollt´ meine lieb (Quiero mi amor)

Abschied der Zugvvogel (Despedida de las aves migratorias)

Gruss (Saludo)

Herbstlied (Canción de otoño)

Maiglokchen und die blumelein (Campanas de mayo y florecitas)

Robert Schumann: Duetos para soprano y tenor

Tanzlied (Danza)

Er und   Sie (El y ella)

Wiegenlied (Canción de cuna)

 

26.            

14 julio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: François López -Ferrer

Alberto Dourthé, violín

 

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n°8 en fa mayor, op. 93

Juan Orrego Salas: Concierto para violín. op. 86 (1983

Richard Strauss: Poema sinfónico Don Juan, op. 20

 

 

 

27.            

15 julio

Musical

Súper chocolo y sus amigos

28.            

28 julio

Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

Johann Sebastian Bach

El Clavecín bien Temperado. Libro 2

Preludio and fuga n° 3 Do sostenido mayor, B. 872

Preludio and fuga n° 9 Mi mayor, B. 878

Preludio and fuga n° 19 La mayor, B. 888

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 31 La bemol mayor, op. 110

Franz Schubert-F. Liszt: Lieder/Songs

Melodías de la bella molinera, S. 565 - n° 5 Wohin? (¿adonde?)

12 Lieder von Franz Schubert S.558 – n° 12 Ave Maria

12 Lieder von Franz Schubert S.558 - n° 2 Auf dem Wasser zu singen (Cantar en el agua)

6 Melodien von Franz Schubert, S.563 - n° 6 Die Forelle (la trucha)

12 Canciones de El Canto del Cisne, S. 560 - n° 6 Staendchen (Serenata)

Franz Liszt: Rapsodia española

 

 

 

 

29.            

4 agosto

Coro Teatro Municipal de Santiago

Director: Jorge Klastornick

El elenco integrado por 60 cantantes profesionales, y dirigido por el maestro Jorge Klastornick, presentará un programa de zarzuela y arias de ópera y operetas.

 

 

 

30.            

25 agosto

Tres sopranos

Tres tenores

Paulina González/

Leonardo Pohl

Marcela González

José Azocar

Patricia Cifuentes

Gonzalo Tomckowiack

 

OPERA

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore – (Leonardo Pohl)

Giuseppe Verdi: Gia nella notte densa de Otello – (Paulina González/José Azocar)

Charles Gounod: Ah! Leve-toi soleil! de Romeo y Julieta – (G.Tomckowiack)

Charles Gounod: Je veux vivre de Romeo y Julieta – (Marcela González)

Giacomo Puccini: Vissi d’arte de Tosca – (Paulina González)

Gaetano Donizetti: O luce di quest’anima de Linda di Chamounix – (P. Cifuentes)

Giuseppe Verdi: Parigi o cara de La Traviata – (Marcela González/L. Pohl)

Ruggiero Leoncavallo: Recitar!... de Il Pagliacci – (José Azocar)

ZARZUELA

Piano solo

Reveriano Soutullo/Vert: Bella enamorada de El último romántico – (Leonardo Pohl)

Pablo Luna: De España vengo de El niño judío – (Paulina González)

Gerónimo Giménez/Nieto: Me llaman la primorosa de El barbero de Sevilla – (Marcela González)

Manuel Penella: Torero quiero ser de El gato montés – (Gonzalo Tomckowiack/Patricia Cifuentes)

Amadeo Vives: Canción del ruiseñor de Doña Francisquita – (Patricia Cifuentes)

Pablo Sorozábal: No puede ser de La tabernera del puerto – (José Azocar)

OPERETTA

Piano solo

Johann Strauss: Czardas de El murciélago – (Paulina González)

Franz Lehar: Dein ist mein ganzes herz de El país de las sonrisas– (Tomckowiack)

Johann Strauss: Mein Herr Marquis de El murciélago – (Patricia Cifuentes)

Franz Lehar: Meine lippen de Guiditta – (Marcela González)

Franz Lehar: Lippen schweigen de La viuda alegre – (todos)

Johann Strauss: Final de El murciélago – Todos.

 

31.            

8 septiembre

Ballet Folclórico de Chile, BAFOCHI

El prestigioso elenco de danza presenta un Montaje que realiza un recorrido por la belleza de los bailes nacionales de norte a sur

 

32.            

30 septiembre

Christian Erny, piano

Suiza

Franz Liszt: Años de peregrinaje 2º año Italia, S.161

- nº 1 Sposalizio

- nº 2 Il penseroso

Arthur Lourié: Cinco preludios frágiles, op. 1

Arthur Lourié: Cuatro Piezas para piano - n° 2 Valse

Arthur Lourié: A Phoenix Park Nocturne (1938)

Frédéric Chopin: Nocturno do sostenido menor, op. posth.

Frédéric Chopin: Balada n° 2 Fa mayor

Claude Debussy: Preludios. Libro. I

33.            

6 octubre

Ballet Folclórico Nacional, BAFONA

El elenco del Ballet Folclórico Nacional presenta cuadros de danza que rescatan el patrimonio cultural del país.

 

34.            

14 octubre

Jean Philippe Collard, piano

Francia

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Dumka do menor, op. 59 Andantino cantábile Escena rústica rusa

Sergei Rachmaninof: 6 Momentos Musicales, op. 16

Modest Moussorgsky: Cuadros de una Exposición 

 

35.            

20 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director:

Solista: Marcelo González

 

René Silva: Y todavía tiene una pena

Max Bruch: Fantasía escocesa para violín y orquesta, op. 46

Antonín Dvořák: Sinfonía nº 9 mi menor, op. 95 Del Nuevo Mundo.

 

36.            

21 octubre

Francisca Valenzuela

 

37.            

27 octubre

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Mika Eichenholz

Luis Orlandini, guitarra

 

Manuel Ponce: El concierto del sur, para guitarra y orquesta

38.            

3 noviembre

Concierto doble de piano

Roberto Bravo

Mahani Teave

 

Roberto Bravo

Benedetto Marcello: Concierto para oboe y cuerdas en do menor - Adagio (transcripción: J. S. Bach

Johann Sebastian Bach: Concierto para clavecín fa menor, B. 1056 - Arioso

Johann Sebastian Bach: Tocata para órgano Do mayor n° 1, B. 564) - Adagio (Transcripción: Myra Hess)

Johann Sebastian Bach: Cantata Yo te invoco, Señor, B. 639 Transcripción: Busoni

Johann Sebastian Bach: Sonata para flauta y clavecín sol menor, B. 1031 - Siciliana (Transcripción: H. Hughes)

Johann Sebastian Bach: Cantata B.147 Jesús, alegría de los hombres (Transcripción: Myra Hess)

Johann Sebastian Bach: El clavecín bien temperado, L. 1 - Preludio nº 22 si bemol menor, B. 867

Johann Sebastian Bach: Variaciones Goldberg, B. 988 - Aria

 

Astor Piazzolla

Invierno porteño

Milonga del ángel

La muerte del ángel

Verano porteño

Adiós Nonino

 

 II Parte Mahani Teave Johann Sebastian Bach: Fantasía cromática y fuga re menor, B. 903Alexander Scriabin: Preludio y nocturno para la mano izquierda, op. 9Frédéric Chopin: Barcarola, op. 60Franz. Liszt: Años de Peregrinaje libro 1: Suiza Valle d' Obermann

 

Piano a cuatro manos

Johannes Brahms: Danza húngara n° 2

Johannes Brahms Danza húngara n° 4

 

 

39.            

10 noviembre

Myriam Hernández

Internacional

40.            

17 noviembre

Jean Luc Ponty violinista de jazz

Francia

El legendario jazzista realiza, con su violín eléctrico, un recorrido por la prolífica carrera que comenzó a cimentar en 1970, rememorando obras que van desde su disco inicial “Imaginary voyage” hasta trabajos más recientes como “Atacama experience”.

41.            

24 noviembre

Joan Manuel Serrat. Cantautor

España

El cantautor y poeta español presenta “Mediterráneo da capo”, gira que conmemora los 50 años de su primera visita a Chile y recuerda su emblemático disco “Mediterráneo”, el cual dio a luz canciones como “Lucía”, “Aquellas pequeñas cosas” y “Pueblo blanco”.

 

42.            

25 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Coro Crecer Cantando

Director: Juan Pablo Izquierdo

Franz Schubert: Sinfonía nº 8 si menor, D. 759 Inconclusa

Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem re menor, K. 626

43.            

1 diciembre

Ensamble de Cámara Ruso

 

Obras de grandes compositores rusos

44.            

15 diciembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Directora: Ligia Amadio

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 9 Coral

 

45.            

27 diciembre

Concierto de Año Nuevo 2019

Orquesta Festival Año Nuevo 2019

Solistas vocales

Director: Denis Kolobov

Valses, polkas, arias de operetas

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile