Ciclo Arte Cámara - Universidad Técnica Federico Santa María

Ciclo Arte Cámara

Campus Casa Central Valparaíso

Salón de Honor Campus Casa Central Valparaíso. 18:00 hrs. Entrada Liberada.

  • Organiza: Dirección de Difusión Cultural

Esta programación puede tener cambio o modificaciones por razones de fuerza mayor.

Fecha Intérpretes Obras
11 Agosto TRÍO SUR
Dir. Gonzalo Venegas
  • Fernando González
    El cielito de mi pieza
  • Fito Páez
    Un vestido y un amor
  • Horacio Salinas/ Patricio Manns
    Medianoche
  • Egberto Gismonti
    A fala da Paixao
  • Tom Jobim
    Wave
  • Miguel Matamoros
    Lágrimas negras
  • Pablo Milanés
    El breve espacio en que no estás
  • Chabuca Granda
    La flor de la canela
  • Víctor Jara
    Luchín
  • Ástor Piazzolla
    Reminiscencia
15 Septiembre MAURICIO GARAY & MOA EDMUNDS
Guitarra 10 Cuerdas, Vihuela Andina y Guitarra
  • Mauricio Garay
    Gibam
    Preludio N° 2
    Lamento
    Sombras
    Preludio N°7
  • Violeta Parra Arr. Moa Edmund
    Run Run
  • Mauricio Garay
    Tonada para un Ángel
    Preludio N°1
    Elegía
13 Octubre TUNA UNIVERSITARIA USM
Dir. Víctor Choque
  • Tuna Universitaria UTFSM
    Característico (Pasodoble)
  • Ruiz de Luna
    Manolo (Pasodoble)
  • Alfonso Esparza Oteo
    Rondalla
  • Moraleda / Llovet / Lara
    Luna de España (Pasodoble)
  • Ortega / Moraleda
    El beso (Pasodoble)
  • Maurice Ravel
    Bolero
  • Victoria y Nicomedes Santa Cruz
    Callejón de un solo caño (Vals)
  • Ovidio Hernández
    Vagabundo
    Piel canela
  • P. Lormiga
    El vampiro (Pasodoble)
  • Pepe Guizar
    Sin ti (Bolero)
  • Tuna de Peritos de Sevilla
    Bario brujo (Pasodoble)
  • Dióscoro Rojas
    Valparaíso eterno
17 Noviembre Sergio León y Alma Cambel Obras de
  • Michael Praetorius
  • Benedetto Marcello
  • Georg Friedrich Haendel
  • Christoph Willibald Gluck
  • Wolfgang Amadeus Mozart
  • Franz Doppler
  • Gabriel Fauré

Reñaca

Parroquia Santa María de los Ángeles de Reñaca. 20:00 horas. Entrada Liberada.

  • Organiza: Dirección de Difusión Cultural

Esta programación puede tener cambio o modificaciones por razones de fuerza mayor

Fecha Intérpretes Obras
9 Agosto TRÍO SUR
Dir. Gonzalo Venegas
  • Fernando González
    El cielito de mi pieza
  • Fito Páez
    Un vestido y un amor
  • Horacio Salinas/ Patricio Manns
    Medianoche
  • Egberto Gismonti
    A fala da Paixao
  • Tom Jobim
    Wave
  • Miguel Matamoros
    Lágrimas negras
  • Pablo Milanés
    El breve espacio en que no estás
  • Chabuca Granda
    La flor de la canela
  • Víctor Jara
    Luchín
  • Ástor Piazzolla
    Reminiscencia
13 Septiembre MAURICIO GARAY & MOA EDMUNDS
Guitarra 10 Cuerdas, Vihuela Andina y Guitarra
  • Mauricio Garay
    Gibam
    Preludio N° 2
    Lamento
    Sombras
    Preludio N°7
  • Violeta Parra Arr. Moa Edmund
    Run Run
  • Mauricio Garay
    Tonada para un Ángel
    Preludio N°1
    Elegía
11 Octubre TUNA UNIVERSITARIA USM
Dir. Víctor Choque
  • Tuna Universitaria UTFSM
    Característico (Pasodoble)
  • Ruiz de Luna
    Manolo (Pasodoble)
  • Alfonso Esparza Oteo
    Rondalla
  • Moraleda / Llovet / Lara
    Luna de España (Pasodoble)
  • Ortega / Moraleda
    El beso (Pasodoble)
  • Maurice Ravel
    Bolero
  • Victoria y Nicomedes Santa Cruz
    Callejón de un solo caño (Vals)
  • Ovidio Hernández
    Vagabundo
    Piel canela
  • P. Lormiga
    El vampiro (Pasodoble)
  • Pepe Guizar
    Sin ti (Bolero)
  • Tuna de Peritos de Sevilla
    Bario brujo (Pasodoble)
  • Dióscoro Rojas
    Valparaíso eterno
15 Noviembre ORQUESTA ESTUDIANTIL USM
Dir. Maria Carolina López
  • Ludwing Van Beethoven
    Marcha triunfal sobre la tragedia de Kuffner "Tarpeja" (1813)
    Quinta Sinfonía Primer Movimiento Op.67 Do menor. Sonata para piano op. 27, Nº 2 en Do Sostenido Menor "Claro de Luna" 1º Mov. (Solista Aaron Vera)
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    "Andante" Concierto 21 para piano y orquesta KV.427 (Solista Aaron Vera)
    "Minueto" Sinfonía n.° 40 en sol menor, K. 550
  • Joseph Haydn
    Sinfonía 63 "La Roxelana"
    Allegro
    "La Roxelane" Allegretto (o più tosto allegro)
    Minueto & Trio
    Finale: Presto
  • Victor Jara
    "Ventolera" versión de la compositora chilena Cecilia García Gracia
  • Francisco Flores del Campo
    "Tonadas de Media noche"
6 Diciembre CORO DE CÁMARA USM
Dir. Felipe Molina
  • Marco Frisina
    Anima Christi
  • John Bennet
    Weep , O mine eyes
  • Piotr Ilich Tchaikovsky
    The Crown of Roses
  • Joseph Rheinberger
    Abendlied
  • Ola Gjeilo
    Northern Lights
  • Pierre Passereau
    Il est bel et bon
  • Eduardo Zamorano
    Rocío
  • Gustavo Becerra
    Secreto
  • John Francis Wade
    Adeste fideles
  • Georg Friedrich Haendel
    Ha venido Jesús
    Gloria cantad
  • Franz Grüber
    Noche de paz
  • Mikola Leontovich
    Villancico de las Campanas
  • Villancico Anónimo
    I wonder as I wander
  • Spiritual Anónimo
    Elijah Rock
    The Battle of Jericho

Sede Viña del Mar

Salón de Honor. 12:00 horas. Entrada liberada.

  • Organiza: Dirección de Difusión Cultural.
  • Colabora: Sede Viña del Mar.

Esta programación puede tener cambio o modificaciones por razones de fuerza mayor

Fecha Intérpretes Obras
Septiembre MAURICIO GARAY & MOA EDMUNDS
Guitarra 10 Cuerdas, Vihuela Andina y Guitarra
  • Mauricio Garay
    Gibam
    Preludio N° 2
    Lamento
    Sombras
    Preludio N°7
  • Violeta Parra Arr. Moa Edmund
    Run Run
  • Mauricio Garay
    Tonada para un Ángel
    Preludio N°1
    Elegía
Noviembre Sergio León y Alma Cambel Obras de
  • Michael Praetorius
  • Benedetto Marcello
  • Georg Friedrich Haendel
  • Christoph Willibald Gluck
  • Wolfgang Amadeus Mozart
  • Franz Doppler
  • Gabriel Fauré

Villa Alemana

Teatro Pompeya de Villa Alemana. 12:00 horas. Entrada liberada.

  • Organiza: Dirección de Difusión Cultural.

Esta programación puede tener cambio o modificaciones por razones de fuerza mayor

Fecha Intérpretes Obras
Agosto TRÍO SUR
Dir. Gonzalo Venegas
  • Fernando González
    El cielito de mi pieza
  • Fito Páez
    Un vestido y un amor
  • Horacio Salinas/ Patricio Manns
    Medianoche
  • Egberto Gismonti
    A fala da Paixao
  • Tom Jobim
    Wave
  • Miguel Matamoros
    Lágrimas negras
  • Pablo Milanés
    El breve espacio en que no estás
  • Chabuca Granda
    La flor de la canela
  • Víctor Jara
    Luchín
  • Ástor Piazzolla
    Reminiscencia
Octubre TUNA UNIVERSITARIA USM
Dir. Víctor Choque
  • Tuna Universitaria UTFSM
    Característico (Pasodoble)
  • Ruiz de Luna
    Manolo (Pasodoble)
  • Alfonso Esparza Oteo
    Rondalla
  • Moraleda / Llovet / Lara
    Luna de España (Pasodoble)
  • Ortega / Moraleda
    El beso (Pasodoble)
  • Maurice Ravel
    Bolero
  • Victoria y Nicomedes Santa Cruz
    Callejón de un solo caño (Vals)
  • Ovidio Hernández
    Vagabundo
    Piel canela
  • P. Lormiga
    El vampiro (Pasodoble)
  • Pepe Guizar
    Sin ti (Bolero)
  • Tuna de Peritos de Sevilla
    Bario brujo (Pasodoble)
  • Dióscoro Rojas
    Valparaíso eterno

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile